Выбери хобби

Наверняка все уже знают, что позитивное мышление и оптимизм положительно сказываются на самочувствии и здоровье. Но такой же стратегией, которую можно использовать в повседневной жизни для ее улучшения, является хобби – дело, отдаваясь которому, вы расслабляетесь душой и телом.


Ниже – топ-пятерка подобных, под силу каждому занятий:

Домашний любимец

Кошки, собаки и даже попугайчики – отличные компаньоны. Люди часто недооценивают их способность сопереживать хозяину, быть с ним на одной волне. Домашние животные лишь только своим пребыванием возле человека “снимают стресс” и помогают сердцу, в том числе в прямом физическом смысле.
Регулярные прогулки, игры с собакой снижают давление и показатель холестерина. Кошка – живой антидепрессант. А попугаи настолько социальны и общительны, что человек в их компании не чувствует себя одиноким.
А еще четвероногие друзья – хорошая возможность познакомиться с такими же владельцами животных, обрести единомышленников.

Садо/цветоводство


Во-первых, «копание» в земле – неплохой довесок к аэробным упражнениям.
Во-вторых, больше всего долгожителей среди садоводов.
В-третьих, ученые доказали, что контакт с землей, растениями делает нас более уравновешенными, бодрыми… и творческими. Видимо, такое занятие, как земледелие, «зашифровано» в наших генах, ведь все мы, если вдуматься, «от сохи».
Если настоящее садоводство вам не по плечу, заведите микро-огород или цветник на подоконнике.

Музыка


Ее можно просто слушать – не обязательно сочинять. Поиск лучших композиций, интерес к творчеству музыкантов и групп, обмен мнениями с такими же меломанами наполнят жизнь новыми красками. А музыка, как свидетельствуют итоги экспериментов, помогает не только расслаблению, но и концентрации мозга, обострению внимания и памяти.
Разве вы не слышали фразу «музыка делает счастливым»? Это правда, мозг реагирует на любимый мотив и одаривает нас серотонином, едва заслышав первые ноты. Физиологи утверждают, что удовольствие от музыки почти такое же сильное, как от любви.

Хореография


Если вы в юности мечтали научиться, допустим, танго, то что вам мешает теперь? Есть масса примеров, когда даже люди за тридцать начинали заниматься бальными либо народными танцами, достигали немалых успехов, обзаводились новыми друзьями… Да еще и путешествовали, благодаря конкурсам и танцевальным состязаниям.
Польза хореографии огромна. Непринужденное движение высвобождает сознание и тело из тисков стресса, танцы без излишних нагрузок тренируют мышцы и укрепляют кости, не дают набрать лишний вес, формируют фигуру… Перечислять можно долго!

Писательство


Конечно, это громко сказано. Не все могут сочинить поэму или создать полноценный роман. Но вести дневник, блог или просто писать посты в социальных сетях, пожалуй, по силам каждому. Такая работа увеличивает творческий потенциал, создает в мозгу новые нейронные связи и помогает разобраться в себе, своих чувствах и эмоциях. Иногда одна-единственная запись в дневнике содействует решению какой-то сложной нравственной проблемы. Существуют также научные данные, что написание текстов помогает “залечивать раны”.
Ко всему такое хобби можно монетизировать и получать от него не только удовольствие, но и доход…

Итак, все просто – найдите дело, занятие, хобби для Души, и Вы «залечите раны», «снимите стресс», обретете душевное равновесие и продлите свою счастливую творческую Жизнь в полном и добром Здравии!

/Автор: Инна Медведева/

/Посетители - 70 за все время, 1 визит (-а, -ов) сегодня/
Рейтинг
( 17 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МЕЖДУ НАМИ БАБУШКАМИ
Комментарии: 6
  1. Картавцева Елена

    Все правильно, чем сидеть на пенсии и смотреть сериалы, лучше вспомнить о том, чем хотели заниматься по молодости лет, но не хватало времени, а теперь воплотить мечту в жизнь! Благо, времени теперь предостаточно!

    1. Татьяна

      Все так! К тому же в настоящее время благодаря интернету появилось столько новых для нас видов “рукоделия”, о которых мы и не догадывались и не “мечтали”… :grin:

  2. Лада

    Да, это, конечно, малая часть того, что способно вдохновлять человека. И чтобы душа пела, её надо постоянно “подкармливать” радостью созидания прекрасного…

  3. Татьяна (автор)

    Сейчас возможностей для этого практически неограниченное количество. Остается только выбрать по душе…

    1. Елена Голоштенко

      Вот только люди так странно устроены: чем больше выбор, тем больше ступор, что выбрать)))) Кто-то так и остаётся в мыслях, тогда как надо действовать.

  4. Татьяна (автор)

    Да уж, парадокс выбора: чем больше вариантов, тем сложнее выбрать. :shock:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.