Распределение во “взрослую” жизнь

Ах, как жаль, что все проходит

Вот и закончились прекрасные пять лет учебы в КГУ. «Отстрелялись по полной». Даже все успешно защитили дипломы! Осталось только распределение получить в места нашей будущей гарантированной работы. И теперь мы молодые специалисты – целых три года.

 Конечно за годы учебы были всякие события, не только прекрасные и удивительные, были и трудности, испытания, неудачи.

Но на этом «пороге» во взрослую жизнь конечно вспоминалось только все хорошее и было очень жаль покидать стены нашего родного любимого геофака. Тем более в неизвестную будущую «рабочую» жизнь. Хотя в тот момент мы об этом особо и не думали, потому что, наверное, не сомневались, что все будет хорошо, как бы не сложились обстоятельства. Возможно на это влиял наш «совковый» менталитет, который знал, что государство в лице министерства просвещения и тд, как всегда, нам «подстелет соломку». А от нас все эти годы требовалось только одно – просто учиться и все, а нам и стипендию дадут и на практику отправят и работу гарантированно предоставят, причем практически в любой точке нашей страны от Сахалина до северных и южных окраин нашей Родины и не только. К тому же, еще и проезд оплатят до точки назначения. Все зависело от того из каких организаций в этом году придет запрос на молодых специалистов. У государства было только одно непременное условие, нужно было отработать 3 года в этой организации. Без очень уважительной причины мы не имели права уволиться и перейти на другую работу.

Распределение

Наступил день распределения, то есть мы должны были получить направление на работу. Мы уже знали, что в этом году нам геологам-нефтяникам пришел запрос на работу – 2 места в Иркутск, по одному месту в Дудинку, Ухту, Астрахань, Челябинск, 15 мест в Тюмень, остальные направления были в ближайшие города Татарии, Башкирии, Удмуртии (Альметьевск, Бугульма, Лениногорск, Октябрьский, Воткинск и др.). Имея за плечами опыт практики на территории Западных Саян мой выбор был однозначен – только Иркутск.

Распределение совершалось по среднему баллу. Несмотря на то что этот балл у меня был не такой уж и высокий, но обговорив заранее с сокурсниками кто куда хочет, у меня был шанс на 2-ое место в Иркутск (впереди меня был только один желающий), так как многие хотели вернуться домой в свои родные города, откуда они были родом. Некоторые (местные) хотели остаться в Казани, хотя мест насколько я помню не было и нужно было устраиваться самостоятельно. Тюмень интересовала в основном тех, кто уже имел опыт практики на месторождениях Тюменской области.

Распределение было в большой аудитории, где представителем с кафедры или из деканата назывались фамилии по очереди в соответствии с понижением балла. По балу я была следующая после Славы Филиппова, который круто поменял мою Жизнь, потому что он, собиравшийся ехать вроде бы в Тюмень, вдруг меняет свое предварительное решение, и называет Иркутск, то есть забирает последнее место. Встаю я, оглушенная этим непредвиденным сообщением, растерянно спрашиваю куда остались еще места, мне называют города, и я обреченно выбираю оставшийся самый далекий от Казани город Тюмень. 

Описывать мое состояние после распределения не хочется, просто опять рухнула моя жизнь, и все мечты о Восточной Сибири вместе с ней. Единственный плюс – мама положительно приняла это известие, сказав: «Хорошо, что в Тюмень, а не в Иркутск, все-таки она ближе к Казани!»

Но проходят дни, и нужно жить дальше. Я занялась подготовкой к отъезду, стала собирать необходимые вещи. В магазинах тогда особого выбора одежды не было. Поэтому связанные мамой из грубой овечьей шерсти свитера, теплые штаны под брюки на буровую, перешитые из папиных офицерских кальсон, ботинки-трактора на огромной рифленой подошве и тд. Все эти вещи погружались в огромный уже старенький многострадальный походный рюкзак. Но не в чемодан же! Мы геологи – и чемодан – это не наша история.

Тюмень

Сутки в поезде и вот Тюмень! Отдел кадров Главка Главтюменьгеология, улица Республики 48. Здесь нас должны были направить дальше в нефтеразведочные экспедиции, базирующиеся в северных городах – Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Уренгой, и тд.

Эрвье Ю.Г. (начальник Главка Главтюменьгеологии) и Салманов Ф.К. (главный геолог Главтюменьгеологии), слева – направо

В отделе кадров нас направляют в кабинет начальника Главтюменьгеологии, где нас лично принимает сам Эрвье Ю. Г., который задает нам какие-то вопросы, оценивает наш «прикид» суровым взглядом снизу-вверх и одним росчерком пера пишет на университетских направлениях каждому сверху нашу «Судьбу». Мы вылетаем в коридор, читаем: у меня и Раи Никиной «Тюмэкспедиция», а у Раи Хафизовой написано ЗапСибНИГНИ, которая сразу начала «слезно причитать» (как нам повезло и что она и НИИ это несовместимо).

Мы молча сочувствуем Хафизовой и не высказывая своей потаенной радости, ищем «Тюмэкспедицию» на карте «Границы деятельности НРЭ Западной Сибири» в коридоре на стене, но не находим. Отчаявшись, спрашиваем, показывая направление, проходящего мимо мужчину: «Где, в каком городе базируется эта Тюмэкспедиция?». Мужчина отвечает кратко: «На 4 этаже». Следует немая сцена, далее нервный смех Хафизовой, и это – опять очередной неожиданный и жестокий удар Судьбы! А как же северные города, где буровая и куда же теперь папины теплые «кальсоны»!?!

Поднимаемся на 4 этаж и опять отдел кадров, но уже Тюменской тематической экспедиции. Меня направляют старшим техником-геологом в партию подсчета запасов, Раю  – в партию промысловой геофизики.

Следующий этап – заселение в гостиницу, так как мест в общежитие пока не было. Остаток дня гуляли по городу. Очень запомнились декоративные яблони с яркими красными плодами, посаженные вдоль центральной улицы Республика. Был месяц август.

 Вернулись в гостиницу поздно. В темноте (так как к нам в комнату уже успели подселить еще кого-то) пробираемся к нашим кроватям, шепотом переговариваемся и вдруг резкий голос: «Рая, это ты?». Включаем свет и удивительная встреча – на кроватях лежат и улыбаются девочки (Света Тимофеева и Полина Данчеева). Вместе со Светой Рая Никина после 3 курса проходила практику в Уренгое. Ну это уже был подарок Судьбы – так как наша с ними крепкая и плодотворная дружба сохранилась на долгие годы.

Работа в партии подсчета запасов, начало

Партия по подсчету запасов состояла из двух небольших групп. Одна группа занималась в основном подсчетом запасов нефтегазоконденсатных месторождений, другая – нефтяных. Начальник партии Береснев Николай Филиппович, два главных геолога, соответственно, руководители этих самостоятельных групп: Островская Клара Владимировна и Тепляков Евграф Артемьевич – мой непосредственный начальник. В комнате – человек 10: геологи, геофизик, чертежник и начальник. И понятно все старше меня.

Тепляков Евграф Артемьевич

Работа, которую мне предложили, полностью соответствовала должности техника: читать, корректировать, резать, клеить, чертить, а также собирать фактический материал по месторождению в виде исследований керна, пластовой воды, нефти, газа в других организациях Тюмени и других городах, в основном, северных.

Кроме того, очень кропотливая работа – привязка отобранного керна к каротажу*, а также изучение истории поиска и разведки месторождения, отображенной в делах скважин, проектах поиска, разведки и доразведки месторождения, в отчетах по сейсмике и прочих геофизических исследований. Огромный фактический материал – сбор многолетней истории месторождения. И только через много месяцев, после повышения в должности, дали возможность писать в отчет самые простые две главы.

Примечание: – *Каротаж скважины — это детальное изучение строения разреза скважины (свойств пород) с помощью разных геофизических методов.

Да, работы было очень много и в основном технической. Иногда мне казалось, что я никогда не выберусь из этой бесконечной рутины, чувствовала, что я тупею, бледнею и хочу обратно домой, в Казань.

Ну, а когда Евграф Артемьевич однажды сказал: «Татьяна, тебе вопрос на сообразительность!», то у меня от этого последнего слова сразу отключились мозги. Вопрос я не слышала, но стала отвечать. Что я говорила, мне неизвестно, но что подумал обо мне начальник можно только догадаться. Вот такая незадача, по-видимому, не очень-то мне повезло с этой самой нервной системой и не только. Одно слово – стыдно, вернее – очень стыдно.

Единственно, что скрашивало мои рабочие будни – это сплав по горным рекам на плотах, в майские праздники и где-то еще летом, дней на 7-10, после которых происходило полное обнуление и обновление всего организма – от так называемой нервной системы до всех остальных частей тела, включая голову. И жизнь опять казалась прекрасной и удивительной! Самое главное, теперь я частенько бывала в пределах любимой Восточной Сибири (Алтай и Саяны), а также – на Урале, в Киргизии (Тянь-Шань) и тд.

Река Нарын (Тянь-Шань)

Света Тимофеева уговорила меня сходить в ноябрьские праздники в лыжный поход на Урал. С лыжами я не дружила, но пример Светы, родом с южных окраин, наверное не видевшей на родине снега и практически не знавшей лыж, вдохновил меня и на этот подвиг. Поэтому с гор Урала, мы с ней спускались конечно не на лыжах, а на своей «пятой точке», предварительно скинув вниз рюкзаки и конечно лыжи.

Вот так началась рабочая жизнь молодого специалиста в Тюмени. Общага, работа без элементов романтики, походы – сплавы по горным рекам, поездки в Казань – навестить родственников. И когда я прилетала в Казань, спускалась с трапа самолета, оглядывалась вокруг, вдруг понимала, что такое Родина. Родные места – это там, где трава зеленее, небо голубее, поля красивее и дышать можно полной грудью. Ну и конечно разве можно сравнить болота и речушки в Тюмени с великой русской рекой Волгой! «Отработаю три года и, наверное, нужно возвращаться домой на Родину», – так я, иной раз, думала, когда спускалась с трапа самолета.

/Посетители - 313 за все время, 1 визит (-а, -ов) сегодня/
Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.75 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Между нами бабушками
Комментарии: 4
  1. Ольга

    Здорово! Как всегда интересно и легко читать! Жду следующих воспоминаний! :o

  2. Александр

    Прекрасно, а дальше!? Когда начнёшь писать? У тебя хорошо получается.

  3. Евгения

    Отличная статья! Ну ты молодец! Сразу все вспомнилось. Спасибо!

  4. Картавцева Елена

    Замечательно, что такие воспоминания сохраняются на всю жизнь. Да, это молодость, которая казалась тогда бесконечной. Спасибо, Татьяна, за ваш рассказ. Читая, улыбнулась, вспомнив в о своем. Надеюсь, рассказ с продолжением дальнейшей взрослой жизни будет?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.